La revue didactique en médecine gériatrique

Nous rapportons le cas d’un patient de 90 ans hospitalisé en gériatrie pour des chutes à répétition avec maintien à domicile rendu difficile. Depuis l’une d’entre elles, il présentait un hématome au niveau de la fesse droite favorisé par la prise d’acétylsalicylate de DL-lysine, avec une impotence fonctionnelle et des douleurs importantes au niveau du membre inférieur droit. Ces douleurs l’ont conduit à une tentative de suicide par arme à feu à l’origine d’une hospitalisation en psychiatrie.

La lecture de cet article est réservée aux abonnés.

Découvrez nos offres d'abonnement

Abonnez-vous à la revue et accédez à tous les contenus du site !

  • Tous les contenus de la revue en illimité
  • Les numéros papier sur l'année
  • Les newsletters mensuelles
  • Les archives numériques en ligne

ou

Achetez cet article

Ajoutez cet article à votre panier, procédez au paiement et retrouvez-le dans votre espace.

ou

Inscrivez-vous gratuitement sur Repères en Gériatrie.fr et bénéficiez de l'accès à une sélection d'articles !

  • Les actualités spécialisées, dédiées aux professionnels de santé
  • Les newsletters mensuelles