La revue didactique en médecine gériatrique

André, 74 ans, en villégiature dans notre région, vient consulter, car il a oublié son traitement antihypertenseur. Au décours de la consultation, nous remarquons une voussure au niveau d’un de ses doigts. En fait, cette formation est apparue il y a plus d’un an. Il s’agit d’un nodule au-dessus de son 3e doigt de la main droite. En l’examinant, nous constatons une dépression de la tablette unguéale en regard de cette formation (Fig. 1). André explique avoir subi un traumatisme direct à ce niveau il y a 30 mois de cela. Une écharde avait créé, par effraction dans le tissu sous-cutané, une surinfection, laquelle avait perduré plusieurs mois avec un traitement antibiotique.

La lecture de cet article est réservée aux abonnés.

Découvrez nos offres d'abonnement

Abonnez-vous à la revue et accédez à tous les contenus du site !

  • Tous les contenus de la revue en illimité
  • Les numéros papier sur l'année
  • Les newsletters mensuelles
  • Les archives numériques en ligne

ou

Achetez cet article

Ajoutez cet article à votre panier, procédez au paiement et retrouvez-le dans votre espace.

ou

Inscrivez-vous gratuitement sur Repères en Gériatrie.fr et bénéficiez de l'accès à une sélection d'articles !

  • Les actualités spécialisées, dédiées aux professionnels de santé
  • Les newsletters mensuelles